Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Didattica Servizio tutorato Referenti di Area

Referenti di Area

banner I care

Per affrontare questioni più specifiche, il Senior Tutor dello sportello potrà indirizzare le vostre richieste o  organizzare un incontro con i docenti referenti dell'area interessata.

I referenti delle aree sono i seguenti:

AREA GIURIDICA

Prof. Maurizio Sciuto

Il prof. Sciuto insegna Diritto Commerciale, Diritto Bancario e Diritto Fallimentare. Riceve gli studenti il martedì dalle ore 17, 30 (preferibilmente prendere appuntamento all’indirizzo email: msciuto@yahoo.it) presso il Dipartimento di Economia e Diritto in Via Crescimbeni 14.

Prof.ssa Barbara Malaisi

La Prof.ssa Malaisi insegna Diritto Regionale. Riceve gli studenti previo accordo via email: barbara.malaisi@unimc.it presso il Dipartimento di Economia e Diritto in Via Crescimbeni 14.

AREA AZIENDALE

Prof.ssa Antonella Paolini

La Prof.ssa  Paolini insegna Economia Aziendale e Strategie Aziendali. Riceve gli studenti  il mercoledì dalle 17:00 alle 19:00 e il giovedì dalle 11:00 alle 13:00 presso il Dipartimento di Economia e Diritto, Via Crescimbeni, 20. Indirizzo email: antonella.paolini@unimc.it

Prof.ssa Nicoletta Marinelli

La prof.ssa Marinelli insegna Gestione dei rischi e strumenti derivati (modulo Strumenti derivati) e Investments analysis and financial risk management - Financial risk management. Riceve gli studenti  il Mercoledì dalle 11:00 alle 13:00 presso il Dipartimento di Economia e Diritto, via Crescimbeni 20. Indirizzo email: nicoletta.marinelli@unimc.it

AREA ECONOMICA

Prof. Mauro Marconi

Il Prof. Marconi insegna Economia Monetaria e Creditizia, Economia dei Mercati e delle Istituzioni Finanziarie e Bilanci Bancari e Crediti non Performing. Riceve il Martedì dalle 15:00 alle 17:00 presso il Dipartimento di Economia e Diritto in Via Crescimbeni 20.Indirizzo email: mauro.marconi@unimc.it

Prof.ssa Raffaella Coppier

La prof.ssa Coppier insegna Economia Monetaria e Creditizia, Macroeconomia e Bilanci Bancari e Crediti non Performing. Riceve il mercoledì dalle 11 alle 13, presso il Dipartimento di Economia e Diritto in Via Crescimbeni 20.Indirizzo email: raffaella.coppier@unimc.it

AREA MATEMATICO-STATISTICA

Prof.ssa. Cristiana Mammana

La prof.ssa Mammana insegna Matematica Generale e Metodi Matematici per l’economia e la finanza. Riceve dal lunedì al giovedì su appuntamento, presso il Dipartimento di Economia e Diritto in Via Crescimbeni 20.Indirizzo email: cristiana.mammana@unimc.it

Prof. Roy Cerqueti

Il prof. Cerqueti insegna Analisi e Misura dei rischi finanziari, Elementi del calcolo delle probabilità e teoria matematica del portafoglio finanziario, Laboratorio di economia e finanza delle imprese di assicurazioni, Laboratorio di matematica Finanziaria e Portfolio theory. Riceve il mercoledì dalle 14:15 alle 16:00 (riceve, inoltre, per appuntamento. Inviare una mail al docente), presso il Dipartimento di Economia e Diritto in Via Crescimbeni 20.Indirizzo email: roy.cerqueti@unimc.it
Navigation Extended